2008年贵阳市小学生综合实践活动小课题评比结果


2008 年贵阳市小学生综合实践活动小课题评比结果

编 号

学校

小课题名称

研 究 小 组 学 生 姓 名

小组名称

指导教师


1 新天三小 《藤条环保 袋》 《在汽车的 世界里放飞 梦想》 《中国书法 的历史》 《走进贵州 蜡染, 了解贵 州文化》 《汤圆》




蒋丽华、 田茂菊、 孙小昕 刘敏

曾铃、谢学惠、杨敏、周勰、宋吉姣、 小精灵小 肖丽娟、朱贤武、曾鑫、卢宏、何云、 组 周锦全 申泽良、陶盛兰、叶梓、简笺纯艺、 戴雨曦、刘东亮 飞翔小组

2

达德学校

3

新天三小

胡兴杰、胡韵、王桥芸、何欢、阳倩、 李婷、郑仕美、何勇、蒋新兴、唐寅 溯源小组 富、王曦文、宋移春、王洪安、胡绪 祥、彭进、韦强 王静怡、黄芃铖、徐翊宸、孙浩宇、 周炫影、刘芷辰、林鑫虹、罗睿佳、 符俊译、王夏晶、罗怡运 走进贵州 蜡染小课 题组

谢亚娜

4

甲秀小学

吴月

5

尚义小学

张孟浩然、曾铃渌、刘丹丹、卢子丰、 探 索 快 乐 汤晟闻、田欣怡、赵晓茜、汪宜雯 QQ 队 郑曼青、孙慧雯、吴洪翔、肖靖雯、 何春雪、金顺安、陈果、韩冰 淘金者小 组

陶薇

6

南实二小

《诚信活动》

杨祖凤

7

修文实验 小学

《小导游》

罗寓峡、王隋瑞隆、张允智、唐海东、 宋垚、蒋皓楠、贾严、范美玲、李若 叮当组 愚 陈媛媛、谢凼遥、王磊、韦昆岑、李 乐萌、陈靖怡、帅羽彤、何文芯 李博文、刘星宏、王凤、胡梦瑶、吴 数、王敏、包远 朱君研、刘凇玮、应卓利、张意涵、 张嘉琪、钟和杨、卿佑铭、高琪 爱心宝贝 组 冰淇淋小 组 健康快乐 组

罗辉

8

小河区一 小 修文县谷 堡乡中心 小学 小河区英 语实验学 校

《我和动物 交朋友》 《金秋梨, 我 爱你》

李红叶

9

吴丽

10

《吃的学问》

尹鹏

1

11

乌当区 新天三小

《小小书法 家》 《面对地质 灾害, 学会科 学自救》

李婉莹、周甜甜、刘钢、李升黔、杨 依霖、高德磊、杨凯淳、龚太鹏、姚 金银、曾波、孙泽旭、李禄林 陈瑶、郑海欧、姚玉宏、罗斯琪、邢 任雯琦、陈朝兴、郑忠铭、周耀辉

顽皮小组

王恩良

12

云岩区 城西小学

希望之队

宋再荣


13 修文实验 小学 《学会买东 西》 《噪音—我 们身边的隐 形杀手》 《城南胜景 甲秀楼》




心心小组 陈书菊 汪平 谢光萍

蒋皓楠、武艺、钟成虹、刘司杰、王 其玮、吴杰、杨爽

14

南明区 达德学校

潘怡璇、许欣悦、刘璐璐、龙彬洁、 时惠、雷晋懿

阳光小组

刘敏

15

南明区 甲秀小学

张竹欣、刘德瑾、安童、杨茜柔、王 思呓、郑吉维、吴婉婷

幻想乐

王廷星

16

小河区四 小

《我们是金 融小专家》

岳雯婷、唐英逸、余诗艺、陈华乙、 黄俊伟、顾伟宝、黄莉娜

超越小学 组

谢守凤

17

息烽县西 山小学

《鹿窝水受 污染一事调 查》

李顺权、李小平、高先银

奥运小组

倪忠碧

18

云岩区省 府路小学

《早餐的学 问》

张宏伟、陈可弈、刘晨茜、袁玮瑾、 江咏键、曾熙然、罗骥牧、施和辰、 何彦瑶、蒋葾宸、王皓月

百合队

刘倩

19

修文红旗 小学 小河区第 一实验学 校 小河区英 语实验学 校

《生活中的 广告》

陈佳丽、刘冕、陈红、钱婷、喻永斌、 超越小组 严妍媛、郭士兴

朱海燕

20

《我与生活》

冷雪静、曾佳琪、陈汉林、周燕、杨 茜云、李良杰、袁志文、李荣英

风之韵组

高原飞

21

《 纪 念 “5.12” 》

李浩、谢紫凝、郑智月、何羿洁、范 倩竹、时世俊、张译丹、费梦靖婕

爱心小组

尹鹏

2

22

小河区二 实验学校

《中国》

齐乐、李欣冉、刘桂利、刘典、罗楚 乔、龙海军等

冰蓝娃娃 组

罗燕

23

小河区三 实验学校 小河区二 小

《吃的学问》

唐周诗嘉、曾心果、游志超、李月润、 星光组 王黔、王文龙 范思璇、徐杨莹、胡业欣、涂安迪、 殷子成、李文雅 贺丽、马佳辉、周真宇、康豪、王仁 风、莫朝林、刘昭君、蒋文清、吴凯 春 疯狂男女 组

王兴丽

24

《花之咏》

胡桂兰

25

修文县 城关小学

《一元钱》

七彩乐园

胡茂菊

26

修文潮水 小学

《保护我们 罗程、刘梦兴、支源、婷、何超、吴 的北门河— 贵、冯小芳、粟安媛 关注水资源》

溪水小组

杨开绚

27

修文大塘 小学

《小小的蜗 牛》

薜倩(小) 、张卓、薜倩(大) 、杨远 萍、张志高

魅力小组

陆再群

28

修文城关 小学

《我的水果 雕》

严永耀、李湘会、邹建恒、杨耀竹、 王明宇、陈露

果熙队

唐红玉

29

南明实验 小学 云岩区 北郊小学

吴欣燕、陈依伦、欧诗甜、杨佩月、 《我对奥林 刘先胤、柴松瓴、 匹克知多少》 蒲家慧、吴杨晨怡 《我们生活 中的早餐》 龙祖娟、黄婉怡、王永兴、孔令红、 杨顺淋

摇篮小组

王洁

30

七彩世界

赵强

31

开阳一小

《安全伴我 行》

陈茂、何美其、唐雪晨、刘宇、罗宇 涵、黄倩倩、班贵刚、宾松

智慧小组

袁方忠

32

南明区 尚义小学 修文县实 验小学

《汤圆》

王婉玉、黄遥、薛韵竹、徐霜玉

彩色汤圆 队

陶微

33

《鸟的世界》

王玥、曹文、苏紫璇、王婷、余汶哥、 探究小组 王申靖

陈书菊

3

34

清镇市站 街镇高乐 小学

《关注农村 留守儿童》

尚红、马友、罗玉菊、周明芳、莫伟、 班倩、徐冉

许梅


35 修文实验 小学 乌当区 新天三小 息烽猪场 小学




刘耀泽、 罗庆兰

《 2008 北京 班雪、周玲均、刘冉、刘泓利、刘涵、 彩虹小组 奥运会奖牌》 向莘栎、阙歆霞 杨静、胡俊夷、冯艳、欧阳美玲、曹 加、郑娟、李丹丹、刘发奎、庞博 蔡晓露、周晓雯、蔡炫、袁章婷、陈 先梅、黄永超

36

《文房四宝》

毅风小组

王美英

37

《防震避灾》

精灵天使

刘友菊

38

小河区一 小

《绿色奥运》

黎欢、吴汶忆、胡韵、王家豪、苟宇 铉、舒曾家璇、罗盛潇、

五彩福娃 组

谭美

39

南明实验 三小 修文县龙 场镇中心 小学

《爽爽的贵 阳》

袁瑾文、田玮琪、夏希萌、陈治行、 王雪颖、任云霞、唐颖

夏的味道

潘蕾

40

《走进秋天》

包海瑞、欧勤超、何雪、余婷、余芳 希、何雨、鄢飞琴

金色小组

周耘竹

41

小河区二 小

《 “环保” 研 究 (白色垃 圾) 》

周皓玥、卫之泽、李自文、张文举、 方可欣、黄寅松、钱星羽、谢兆永、 刘珂涵、李伟康、王婧祺、甘钰珮

绿色行动 小队

史文阳

42

小河区二 小 小河区 一小 小河区第 九小学 小河民族 学校

《了解动物 与人类》

孙乐吟、陈可心、钱星羽、王思雅、 谢乃强、李雪滢、曹杨雅雯

动物营地 组

肖西莲

43

《世界美食》

李雪、何梦燃、龙标、万梦圆、梁欣、 阳光小组 周紫荆、钟雨缇、谢林玳、杨婉莹 李捷芳、国玉捷、张如欣、吴楠、黄 伶俐、陈立宇、赵力锦

李玲

44

《大震无情 大爱无边》 《植物的星 球》

阳光小组

罗超群

45

韦海文、杨珍盼、班树光、丁俊、陈 团结求知 家航、张英、陈家伟、何娟、陈海霞、 队 陈轲、马亮

赵书花

4

46

小河民族 学校

罗红钰、罗艳、杨殿祥、沈惠平、罗 《花草的家》 微、班万兵、刘利安、陈可芸、陈惠、 花儿乐队 李艳、龙祥、马永坤

张家铭

47

小河区三 实验学校

《百科全书 之植物》

刘昱彤、代青青、周梅、周鑫鑫、邓 鸿新、乔禹铭

快乐小组

聂玲

48

开阳一小

《丰富多彩 的开阳》

罗美琳、聂清华、张春叶、余爽玄、 朱姣蔓、彭鳞茜

毛正碧

49

南明区 甲秀小学

《汽车的称 谓和种类》

罗惠铌、吴潍妤、赵雯琦、魏汇雯、 陈思静、何昕怡 唐佳佳、周万丽、夏文静、周林杰、 吕安富、金鑫、陈贵华、肖青路、陆 文倩、严淇

彩虹小组

胡莉莉

50

乌当三小

《书法家的 故事》

故事小组

谢亚娜

51

尚义小学

《 2008 奥运 会》

方纪意伟、赵晓茜、汤晟闻、汪宜雯、 智 慧 活 力 田欣怡、沈有健 小队 刘文婕、刘买情、郭中元、漆好好、 潘荣华、王晴英、何文杰 梁源晨、杨瓒、彭鳞松、廖哲庆 刘涛涛、韦玮琳、龙徐建、赵一秀、 杨杰、文智强、杨正红、高金袁、涂 蓉蓉、郑春生、李希希、明祥 邵微微、刘文纪、李江娜、宋玲星、 王枥、雷相如、徐红菊、唐琪、王静

陶薇

52

小河民族 学校 开阳一小

《植物乐园》 《我们爱和 平》 《毛线编织 袋》

团结队

谭艺苑

53

赤焰组

毛正碧

54

乌当新天 三小

绿精灵小 组

田茂菊

55

乌当新天 三小

《中华寿桃 趣谈》

快乐小组

张云、王 静、刘启 萍

56

修文实验 小学

《中国传统 节日》

陈倩、蒲紫驿、张妍绮、李育玮、王 汛槟、袁遥凯

夕元小组

代丽萍

57

乌当新天 三小

《石头工艺 品》

刘涛涛、杨杰、韦玮琳、李希希、文 智强、高金袁、秦丹、王丹、肖丽娟

星雨石小 组

蒋丽华

5

58

修文实验 小学

《走进地球》

李照汉、王井颐、王婷、刘茂云、薜 瑶、辜淑靖、焦华明

欢乐小组

陈书菊

59

修文实验 小学

《 让 我 们 的 王宜、罗翀儿、周芷若、韦雨清、陈 城市更美好》 再曦、李凯林、林峻宇

快乐小组

石明群、 谢光智、 李俊

60

开阳二小

陈宸、班婧、许宏、胡楠、骆雄、肖 《诚信调查》 植伊、陈嘉露、陈荟霖、雷雷、吴燕 灵 《我爱溜溜 球》 刘泓利、魏琨展、向莘栎、柴皓、孙 晓栏、唐笼寅

苗苗小组

胡克艳

61

修文县实 验小学

紫钻小组

罗英 杨正华 雷萍

62

白云八中 小学部

《一次性塑 料袋的使用 情况》 《汇通市场 使用一次性 塑料袋调查 活动》

马靖艺、王西睿、马菁阳、马旭莹、 王蓓、皮梦洁、赵达柱、杨寅胜、胡 港钰

风暴小组

王荣华

63

白云八中 小学部

王金玲、李柏蓉、冯晓倩

水仙小组

王荣华

64

白云七小

《节粮在我 身边》

刘金堃、陈睿智、彭雯卢毓、梁海琪、 “食全食 乔致远、肖莉、李庆驰、吕梓铭、杨 美”小组 诗涵、申友淇、徐梓峤 梁献文、孟思琦、陈思源、谢芷君、 尹明玲、何钦宇、高源祥 精灵小组

何薛

65

白云八中 小学部 修文县实 验小学 修文扎佐 二小

《小小的我》

周尚琴 童蓉 颜加萍 刘明俊 吴永霞

66

孔一娜、邓红刚、谢欣怡、谭航、李 《吃什么好》 倩 周美坭、余大鹏、燕洁、廖霜、朱虹 庆、易小喆、张家宇、张超键、郭镜

阳光小组

67

《走进秋天》

秋之梦小 组

68

贵州民族 学院子弟 学校

《新世纪的 孩子与家长 关系调查》

王飞云、任攀、蒋宇林、李柯、姚娇 杨、吴郡、彭渝、程晨

阳光少年 小组

卓黔飞、 柯昌玲

6

69

乌当新天 三小

《家乡的折 耳根》

万江萍、刘艳、王海飞、李军、舞美、 张民、袁蓉、韩琪、李挺、元德福、 奋斗小组 袁鑫 黎周鹭、丁美玲、顾磊、李俊杰、吴 雨秋、李太远

罗 美 碧、 钟义、 周艳

70

开阳一小

《安全伴我 行》

月亮小组

袁方忠

71

乌当区 实验小学

《民族大家 庭》

王月玺、黄钰淇、刘玲、邹嘉诚、陆 洋琳子、杜鹏、王诗颖

光明小组

姜红、李 文君

72

金阳区 二甫小学

《动物王国》

陶露、魏红、王娜、徐红静、杨小丽、 快 乐 小 卫 王青、方梅、高清、朱雪、郭愉 士 孔维典、彭翼龙、李丽、蔡青松、李 琴、李娟、林瑶、刘鹏、吴德顺、简 坤 李林翰、刘尚玮、罗再欣、杨思琪、 张美玉、姜晶、何安哲、邓欣雨

吴道敏

73

息烽县群 力小学

《夸夸我的 好妈妈》

阳光小组

谌贻芬

74

南明区解 放桥小学

《快乐的“跳 蚤市场” 》

魔幻奥运 小组

曾丽霞

75

金阳区 大关小学

《我的理想》 张燕、张虹丹、赵倩倩

胜利小组

黄媛蓉

76

息烽县 新沙小学 贵州民族 学院子弟 学校

《农村小学 生环境保护 现状调查》 《新世纪的 孩子与家长 关系调查》

杨琴军、吕磊、杨秀才、杨凤娟、何 浪成

吕衡阳 郑朝英

77

赵昌荣、将子修、杨睿娴、刘绮艳、 成嘉慧、罗四维、将茂松

秘密花园

卓黔飞 柯昌玲

7


相关文档

更多相关文档

小学生综合实践活动项目设计
综合实践活动小课题活动总结
综合实践活动小课题研究
综合实践活动小课题汇报
实验小学综合实践活动小课题研究方案
综合实践活动课小课题研究总结
塑料的功过(综合实践活动小课题汇报)
综合实践活动小课题研究电动自行车的研究
2008年中学生综合实践活动课题研究报告
贵阳美林谷小户型项目定位报告
五年级上册综合实践活动教案集
小学综合实践活动设计——走进中国传统节日
小学综合实践活动设计——走进中国传统节日之中秋
东鹿家庄小学综合实践活动小课题研究方案
小学生“环保教育”综合实践活动课程的实施
电脑版