2019综合布线课设举例讲解精品文档_图文

华清自动化 综合布线课程设计
(2019.7.5)
编制:西安建大自动化教研室孙继武

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

1

按照所学过的综合布线课程的内容,结合所学知识完 成以下课设任务
敦请大家讲究一点美学效果!!!!!!

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

2

课程设计对象

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

3

用户需求分析
14层高楼,程控交换机房和网络中心放在一层。
水平线最长距离70米,最短距离20米,大楼层高4米,从竖井到达程 控机房的水平距离为20米,到达网络中心的水平距离为15米。
用户工作区采用4孔/或2孔暗装面板,其中,电话和数据点数量各半, 点位分布如平面图。
所有水平系统采用六类标准产品,语音主干采用超五类大对数铜缆, 数 数据主干采用6芯多模光缆。
配线架采用19英寸机柜安装,使用快接式跳线连接, 数据水平线缆应采用RJ45快接方式连接, 主设备间配线架可采用其他安装形式。

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

4

系统布置-平面图:4—9层(IDF:楼层配线架)
金属桥架

VD VD

VD VD VD VD

VD VD

A0401

A0402

A0403

VD

VD

VD

VD

A0409

VD VD
VD
V D A0408
VD VD
2019/9/29

IDF

A0407

A0406

VD VD VD VD

VD VD

西安建筑科技大学自动化 孙继武

VD

A0404

VD

A0405

VD VD

VD VD

VD VD
5

系统布置-平面图:3层

A0307
VD

VD

VD

A0301

VD
VD
A0306
2019/9/29

IDF

A0305

VD

VD

西安建筑科技大学自动化 孙继武

A0302
VD
A0303
VD
A0304
VD
6

系统布置-平面图:2层

竖井

VD
A0208

VD

A0209

A0201
VD

V D A0207

VD
A0202

VD
A0206
VD
2019/9/29

A0205
VD

A0204

VD

VD

西安建筑科技大学自动化 孙继武

V D A0203
7

系统布置-平面图:1层 NCC:网络中心

A0110
VD

VD
A0101

VD
A0102

A0103
VD

VD
A0104
IDF

VD
A0109

A0107

A0108
VD VD

IDF A0106 PABX

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

A0105

VD

VD

NCC

MDF

VD

VD

VD

VD

MDF 主配线架

8

设计计算简单说明

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

9

水平电缆数量的计算 * * * !很重要哦! ① 水平双绞电缆平均线长计算公式(以一配线间/每层为例)
C=[0 . 5 5×(L+S)+ R ]; C — 某层楼的平均线长; L — 本楼层离配线间最远的信息点距离; S — 本楼层离配线间最近的信息点距离; 0. 55 — 备用系数(1.1/2);R — 端接容差,通常取:1—6 m。
② 一个标准箱的水平线缆可布双绞电缆条数N : N = 标准箱线缆长度(305)÷电缆走线的平均线长C

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

10

③ 水平双绞线数量(箱数)的计算: 所需订购箱数= I/O总数 ? 可布电缆条数/箱
W = D/N
D — 整幢楼内的信息点数量;
N — 每箱双绞线可布双绞电缆条数,
备注:电缆定购的知识:双绞线以箱为单位订购,每箱双绞线长 度为305m。通常大对数电缆(如:25对)按轴订购,每轴305m/1000ft。
注意:以上的计算过程,是基于建筑物的结构相同,每层一个配 线间进行的计算。在实际中,一个配线间可能会负责几层楼内的水平 线缆的接入,因此,具体计算时,应按照每个配线间所需的水平线缆 进行统一计算,进而合计出整个建筑物所需的水平线缆数量。

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

11

综合布线系统原理图的绘制
1、水平部分 (1)语音部分水平线缆的接入和绘制

FD TO (TP)
4对UTP5e类

大对数主干电缆

干线侧

100根水平电缆
水平侧 跳线

RJ-45(100个)5e类

图3.9 配线子系统语音部分配置-1

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

12

1、水平部分 (2)数据部分水平线缆的接入

主干侧

设备线缆 主干口
1

12芯光纤 设备跳线
(光纤)

配线间

FD
1

4 对UTP6 类

TO(TP)



100根水平电缆

100
水平侧

RJ-45(100个) 6类

设备跳线(铜缆)

数据主干线缆

120端口 RJ-45(24口)×5个

SW群(设备进行了堆叠)

图3-11 配线子系统数据部分配置-1

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

13

120端口

SW群究竟是一个什么样子呢?

HUB或SW群

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

14

系统布置-系统图
(较为随意,仅供参考,不得抄袭)

F4-F9

L

S

X 数量

F3 LS

X 数量

F2 X 数量

F1 110PB2-900FT 110PB2-900FT

2019/9/29

PABX

S

L

L

Main S

NCC
西安建筑科技大学自动化 孙继武

X 数量

L

liu

S Switch

15

系统概述

设计依据的技术标准——

(1)中华人民共和国信息产业部制定的标准;

《综合布线系统工程设计规范》 GB 50311——2019

《综合布线系统工程验收规范》 GB 50312——2019

《智能建筑设计标准》

GB 50314 — 2019

(2)美国国家标准协会制定的标准;

TIA/EIA 568B

(3)国际标准化组织/国际电工技术委员会(ISO/IEC)制定的标准;

(4)产品厂家的技术规范

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

16

系统概述
设计目标--- 满足模拟/数字话音应用 满足主要网络应用:10/100/1000Mbps Ethernet 1200Mbps ATM
基本配置--- 水平系统:全部为AVAYA Gigaspeed产品系列
主干系统:语音 Cat5e 大对数铜缆 数据 62.5/125 微米多模光纤
管理系统:模块化配线架 + 110A型配线架 19英寸机柜安装方式
设备间系统:语音部分 110P型配线架 数据部分 LGX型配线架

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

17

配置内容:进线间子系统本次课设不考虑
水平系统---- 信息模块数量/种类,面板型号/数量;
水平线缆种类/数量;用户区跳线类型/数量;
主干系统---- 语音主干类型/数量;数据主干类型/数量;
管理系统---- 楼层配线间内水平配线架类型/数量; 楼层配线间内语音/数据主干配线架类型/数量; 相关跳线类型/数量;设备安装机柜的数量;
设备间系统----语音主设备间内配线架类型/数量;数据主设备 间内配线架类型/数量;相关跳线类型/数量;
建筑群系统---- 室外铜缆类型/数量;室外光缆类型/数量; 电气保护配线架类型/数量; 本课设不考虑
其他需要---- 铜缆安装工具/测试仪表;光缆安装工具/消耗品/测试 仪表;本课设不考虑

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

18

材料配置清单举例

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

19

水平线缆: 平均线长=((70+20) x 1.1 /2+6) 线缆数量 = 694 x 平均线长/305

Floor Voice Data Total Outlet 1071004 PM2151B-24 LGBC-006 600B2 110DW2-100FT

F1

8

8

16

9

1

24

1

1

F2

11 11

22

F3

20 20

40

8

1

38.4

1

1

F4

28 28

56

12

2

43.2

1

2

F5

28 28

56

12

2

48

1

2

F6

28 28

56

12

2

52.8

1

2

F7

28 28

56

12

2

57.6

1

2

F8

28 28

56

12

2

62.4

1

2

F9

28 28

56

12

2

67.2

1

2

设备间

0

0

Total 207 207

414

89

14

393.6

8

14

3 Reel
设备间 语音的主配线架110PB2-900FT: 24根*25对=600 所以:2个

数据的主配线架——光纤模块化线架LST1U-072/7:13根6芯光纤

6*13=78个光纤接口,故需要2个

以上示例,系随便举例,仅供参考,万勿抄袭

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

20

Product Description: The 600B2 One Unit Combination Shelf is a 19-inch rack mountable fiber distribution shelf for terminating and / or splicing fiber-optic cables

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

21

Vertical Horizon 工作组交换机前视图
交换机电源指示灯

交换机的48个RJ45双绞线端口 (4区,每区12端口)

交换机状态指示灯

交换机端口状态指示灯

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

22

Vertical Horizon 工作组交换机后视图

Power Connection

Redundant Power Connection Management Module1

Media or Stack Module Slot2

Media Module Slot

1 Management Module ——Integrated on Standalone versions, VH-SMGMT must be added to a Stackable switch for use as a standalone switch, or one VH-SMGMT added per Stack
2 Media/Stack Module Slot ——On a Standalone switch slot is available as 2nd Media module slot. On a Stackable switch slot is used as the Stack Module Slot. (Unless the VH2402S is Standalone)

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

23

Vertical Horizon Series交换机的堆叠图示

?The VH-2402s provides 24 ports of 10/100 Mbps connectivity and two option slots for stacking, expansion, and/or uplink modules in one unit. And up to 7 units could be stacked together to provide 168 ports of 10/100Mbps connectivity.

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

24

2019/9/29

Vertical Horizon 堆叠

? New VH-2402S can Stack 7 high.
– Only VH-2402S supports microcode for Loop back closure with VH-STACK-II
? Old ELS100-S24TX2M can now Stack up to 7 high with latest firmware 2.3
? Loop back closure (with cable 9380143 (and VH-STACK-II) supported in Q2FY02
? VH-STACK includes short cable 9380142
? Management modules should be added at base of Stack. Redundancy supported in Q1FY02

西安建筑科技大学自动化 孙继武

25

交换机光纤扩展模块
————提供光纤接口————
(用于配线间的SW群,完成上联到设备间的主交换机的数据交换)

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

26

Vertical Horizon 交换机扩展模块
UPLINKS ? VHIM100-S2MFX 2 port 100Base-FX (MMF,SC) ? VHIM100-S1SFX 1 port 100Base-FX (SMF,SC) ? VHIM1000-S1SX 1 port 1000Base-SX (MMF,SC) ? VHIM1000-S1LX 1 port 1000Base-LX (SMF, SC)

? VHIM1000-S1TX 1 port 1000Base-TX (RJ45)

? VHIM1000-S1GM 1 port 1000Base-X (GBIC)

Redundant Power Options

? VH-1RDC

Single Redundant Power Supply Unit

? VH-4RDC

Quad Redundant Power Supply Unit due Q4FY01.

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

27

主交换机前视图(用于设备间)

8口RJ45 扩展模块

扩展插槽

扩展插槽

2口SC光 纤扩展模


交换机电源

2019/9/29

西安建筑科技大学自动化 孙继武

28


相关文档

2019教育年小学语文总复习名师精讲课件-第11课时 修改病句|人教新课标 (共28张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第五章检测卷(共37张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第七章检测卷(共34张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第三章检测卷(共37张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第五章 本章小结与复习(共25张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第二章 本章小结与复习(共20张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第七章 本章小结与复习(共25张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(河南专版)习题讲评课件:第六章 本章小结与复习(共23张PPT)精品英语
2019教育年秋八年级数学上册北师大版(通用版)习题讲评课件:6.2 中位数与众数(共26张PPT)精品英语
最新2019-案例分析(人民币汇率波动对中国的对外贸易的影响)讲述-PPT课件
电脑版